Последнее объявление -
[ Февр 27, 00:20 ] Ферус: Привет, Иррбис. Навряд ли, кто-то играет. Как я уже говорил, у нас есть чат. Но и чат пока не особо бодрый. Но мы се еще держим связь.
[ Февр 12, 19:33 ] Иррбис:
Всем привет! Как дела, как жизнь? Играет кто? Я сейчас в Варкрафте, который классик, завтра идем бить Иллидана
 

Прошу лидеров гильдии высказать свое мнение

Модератор: Элина

Прошу лидеров гильдии высказать свое мнение

Сообщение Трой » Вс 29 апр, 2007 18:48

Сегодня ходили в гильдрейд от Гавани, силами 2 групп нашей гильдии.
Почувствовал себя так, будто где-то пикапом присоединился к рейду-пятиминутке. Сказать, что не чувствовался командный дух - ничего не сказать.
Лидером был Тэйрон (впервые его вижу в гильдии и в игре). Однако его поведение меня как-то удивило. Неадекватно завышенное самомнение + отстутсвие воспитания. На мой вопрос зачем нужно менториться ВСЕМ на 25 уровнень, если разрыв в уровне между членами рейда и мострами допустим и без ментора, мне было сказано: "Менторись, и не спорь".
Во-первых, вопрос и оспаривание абсолютно разные вещи, во-вторых не помешало бы такому гильдлидеру подучиться манерам, лично мне не нравится подобный тон. Второй раз с этим согильдийцем я вряд ли еще куда-нибудь пойду.
Поход в рейды для гильдии на мой взгляд не самоцель. Важнее научиться взаимодействию в рейдах. Подобные рейды как раз могут послужить сплочению, сыгранности гильдии, появлению командного духа. Я же от этого рейда получил полное разочарование из-за общения с рейдлидером.
На мой взгляд, нужно делать какой-то отбор при приеме в гильдию. Или же лидерам гильдии проводить работу с новобранцами.
Прошу высказать свое мнение по этой теме членов гильдии, а в особенности лидеров гильдии и ее ветеранов.
З.Ы. Да и вообще, как -то все прошло чудно и извините, по-нубски. На мое неоднократное предложение раздать всем воскрешалки, лидер рейда не отреагировал, должно быть был занят более важными вещами, чем руководство рейдом :) Так мы эти воскрешалки и не увидели. Единственно, порадовало, что в рейде были ветераны, благодаря только им и обошлось без вайпов.
Трой
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Пн 09 окт, 2006 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Алиндор » Вс 29 апр, 2007 20:34

Трой, проясняю ситуацию:

Тэйрон - это мой альт, т.е. это я.
Следовательно рейд-лидером был тоже я.
Одно из правил проведения рейдов гласит - слушаться рейд-лидера и беспрекословно выполнять его указания. Понятно, что у каждого может быть своё мнение и куча вопросов, но их пожалуйста выяснять нужно на форуме после, или перед рейдом. Если считаете, что замечание ваше существенное, то выскажите, если рейд-лидер решит его учесть - учтёт, если нет - значит нет. Если коренным образом не согласны с тем, как проводится рейд и имеете своё мнение по поводу его проведения - проведите его сами в следующий раз.

Тут ситуация была такая: все заменторились, ты не заменторился. Тебе дважды было предложено заменториться, но ты вместо того, чтобы просто выполнить указание рейд-лидера, стал спорить, задавать вопросы - "а зачем, а почему, а ведь всё равно....", на что тебе мной было сказано, вполне резонно, на мой взгляд, буквально следующее: "Трой, не спорь, а?". Только после этого ты заменторился, но в конце обиделся и вышел.

Не важно кто рейд-лидер, но если он есть, то слушаться нужно его.

Всё же приношу свои извинения, если мой ответ, приведённый выше, выглядел слишком резким и прошу понять. Просто подобные споры и пререкания очень мешают сосредоточиться на рейдовой тактике.
Аватара пользователя
Алиндор
Зайчег-Паладинчег
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован:
Ср 13 сен, 2006 12:13
Откуда: Норрат, Юж. Кейнос, ул. Эрролизи-5

Сообщение Нагг » Вс 29 апр, 2007 21:42

Алиндор писал(а):Не важно кто рейд-лидер, но если он есть, то слушаться нужно его.


Это правда.
Шван. EQ2.
Аватара пользователя
Нагг
Балалайкин
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован:
Пн 18 сен, 2006 18:06
Откуда: Москва

Сообщение Трой » Вс 29 апр, 2007 23:05

Я еще раз повторяю, что не спорил, а задал вопрос, более чем логичный.
И после слов: "Менторься, и не спорь" заменторился. Так как мы были уже в рейдовой зоне, и не стал возмущаться или разбирать ситуацию, тем самым заставляя согильдийцев вместо рейда, заниматься прослушиванием разбора ситуации.
Команды лидера рейда действительно надо выполнять, особенно тактические. По поводу того, какая кому отводится роль, замечание об ошибках, и прочее. С этим спорить и не пытаюсь. Однако команда заменториться вызвала закономерный вопрос: "Зачем?". На него ожидал ответа, только и всего. Сам иногда бываю и лидером пати, и лидером рейда. И отвечать на подобные вопросы не считаю чем-то для себя низменно недостойным.
Может быть действительно есть причина, для ментора. Почему бы ее было не довести? Или рядовой член рейда не заслуживает право на элементанрую информацию. В принципе, для меня было не принципиально, менториться или нет. Это был лишь вопрос, на который лидер должен был дать ответ, только и всего. Даже если причина и в том, что так интереснее биться. Замечу, что считаю, это уважительной причиной. Опять-таки, почему нельзя было это просто сказать? Тем более рейд был из согильдийцев, а не сборный, из посторонних игроков.
Особенно удивлен, что Тэйроном оказался Алиндор. Признаться не ожидал. Если такое происходило в предыдущих рейдах, становятся понятными обиды некоторых согильдийцев. Вряд ли кому-то может понравиться, что их мнение не берется в расчет, а вопросы вызывают приступ раздражения. Прошу к этим словам относиться как к конструктивной критике.
При руководстве рейдом, или тем более гильдии, как мне кажется, большое значение имеют: уважение к согильдийцам, сдержанность в словах, терпимость (даже к глупым вопросам - это и есть в том числе оказание помощи игрокам). Но уж точно не резкость, граничащая с пренебрежением.
ИМХО.
Слова мне действительно показались резкими.
Тем не менее, обиды держать не буду. Хочется верить, что мы конструктивно обменялись мнениями и поняли друг друга.
Трой
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Пн 09 окт, 2006 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Мэлори » Вс 29 апр, 2007 23:46

Я тоже учавствовала в этом гильдрейде, и меня удивил такой ответ лидера рейда т.к. со стороны он показался действительно резким. Трой задал волнующий его вопрос и можно было дать нормальный ответ. Видимо по поводу ментора вы решили все до того как приняли нас в рейд и соответственно мы о вашем решении не знали-отсюда и этот закономерный вопрос!
Я часто бываю в пати и в редах с Троем и он отвечает даже на самые нубские вопрсы потому что не только не считает это зазорным , но и потому что от этого зависит успешность рейда.
Мэлори

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
Вт 10 апр, 2007 23:01
Откуда: Москва

Сообщение Марал » Пн 30 апр, 2007 0:02

Трой писал(а):Однако команда заменториться вызвала закономерный вопрос: "Зачем?".


Менторились для того, чтобы было интересно проходить гильд-квесты и для получения опыта в разборках с более высокими по уровню эпиками, по отношению к нам. Ведь, как уже было сказано, на 70 уровне придется бить 74 эпиков. А сейчас идут тренировки.Изображение

P.S. А лидеров гильдии надо знать в лицо, пускай это даже лицо альта.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
Марал
Флудер
Флудер
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован:
Вт 26 сен, 2006 10:51
Откуда: Санкт-Петербург
Класс персонажа: Паладин

Сообщение Трой » Пн 30 апр, 2007 0:20

Марал писал(а):
P.S. А лидеров гильдии надо знать в лицо, пускай это даже лицо альта.


А как это делать?
Мне казалось, для этого есть список гильдии в игре, где и надо приписывать, кто чей альт. А еще есть форум гильдии. Но что-то я нигде не увидел списка, кто чей альт.
Думаю, это пожелание к лидерам гильдии. Подумать о правилах, обязательных к исполнению для всех, указывать кто чей альт.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Марал писал(а):
Менторились для того, чтобы было интересно проходить гильд-квесты и для получения опыта в разборках с более высокими по уровню эпиками, по отношению к нам. Ведь, как уже было сказано, на 70 уровне придется бить 74 эпиков. А сейчас идут тренировки.Изображение

Это вполне уважительная причина для ментора.
Неплохо было бы и до меня довести эту информацию перед заходом в рейд-зону. Я мысли читать не умею, поэтому приходится задавать вопросы.
Трой
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Пн 09 окт, 2006 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Алиндор » Пн 30 апр, 2007 6:07

Трой:
Ещё раз хочу извиниться, если был резок. Может быть это было вызвано тем, что вчера это был уже пятый заход в рейд-зону, когда вас приняли. Предыдущие четыре, пройденные в довольно резвом темпе, отняли много сил, я просто устал, да и все устали, судя по поведению людей в следующей - шестой зоне. Вопрос о менторстве на минимальные уровне я принял изначально, перед заходом в самую первую зону, по вышеназванным Маралом причинам. Я просто сказал сменториться и все сменторились, ни у кого вопросов на эту тему не возникало. На твой вопрос у меня небыло желания давать развёрнутого ответа и пускаться в объяснения потому, что в тот момент я обдумывал тактику прохода зоны в которой мы оказались - зоны ранее мне незнакомой. Поэтому на твой вопрос: "зачем менториться", я первоначально ответил кратко и формально: "для порядка". Однако ты не успокоился и стал выяснять дальше, приводить какие-то аргументы... Вот тогда я попросил тебя не спорить, а просто заменториться. Может это прозвучало несколько раздражённо - так это и было.
Хочу добавить, что я, обычно, не уклоняюсь от объяснений и пояснений по задаваемым мне вопросам, какие бы они ни были, пусть даже самые наивные. Думаю, что это могут подтвердить многие.

P.S.: К сожалению, ещё ни разу не был в рейде, руководимом тобой, или ещё кем-то и не знаю как ведут себя и общаются там опытные рейд-лидеры, особенно после шести-семи часов напряжённого рейда. Соответственно, брать пример не с кого, всё пока приходится осваивать самому. Так что в этом деле я новичок, поэтому прошу, как многие любят говорить на форумах "не судить строго" 8) )
Аватара пользователя
Алиндор
Зайчег-Паладинчег
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован:
Ср 13 сен, 2006 12:13
Откуда: Норрат, Юж. Кейнос, ул. Эрролизи-5

Сообщение Лориэт » Пн 30 апр, 2007 9:42

Странная претензия... Если лидер рейда каждому все будет обьяснять, особенно новичкам, у которых бывает кучи вопросов, собственно рейда и не будет... Будет лекция. Семичасовая :))
p.s. Если лидер рейда скажет "танкуй", а ты - маг, вот тогда предьявляй претензии. А это такая мелочь, что и говорить не стоило.
Лориэт
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
Сб 17 мар, 2007 18:19
Откуда: Тюмень

Сообщение Косможиро » Пн 30 апр, 2007 10:14

Даже если лидер рейда скажет волшу танкуй, то танкуй вопросов не задавай значит так надо, лидер знает что делает, виема тянет маг который обязательно умрет,но так надо для выполнения мисии,в рейде не задают вопросов,полностью доверяя опытности лидера,а то косяк произойдет и полягут все вот так:))

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Трой а по поводу не поняток с Тейроном мог бы в личку когоньть спросить типа что за чел такой,чего раскомандовался и по какому праву :))

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

И не нужной темы бы не получилось, и извиняться бы не пришлось :))

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:

на ето что мона сказать
P.S.: К сожалению, ещё ни разу не был в рейде, руководимом тобой, или ещё кем-то и не знаю как ведут себя и общаются там опытные рейд-лидеры, особенно после шести-семи часов напряжённого рейда. Соответственно, брать пример не с кого, всё пока приходится осваивать самому. Так что в этом деле я новичок, поэтому прошу, как многие любят говорить на форумах "не судить строго" )
_________________
а чего они шутят пытаються разрядить обстановку но и о деле не забывают в рейдах обьясняют всем очень коротко что делать если от отдельного перса надо что нибудь очень особенное тогда ему обьясняют что делать,а так все очень коротко типа,(убрать всех петов , всех, воины атакуют маги стоят ничего не делают)коротко и ясно что воины атакуют а маги нихрена не делают и если маг все таки что нибудь зделает все в рейде уверены будет вайп,
А по поводу рейд лидера ето как не крути величина и не считаться с ней нельзя
Косможиро
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован:
Пт 26 янв, 2007 9:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лориэт » Пн 30 апр, 2007 11:12

"Танкуй" и "Тяни мобов" это разные вещи)
Лориэт
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован:
Сб 17 мар, 2007 18:19
Откуда: Тюмень

Сообщение Spark » Пн 30 апр, 2007 14:59

Не был в этом рейде, потому рассуждать что и как не буду, просто не знаю ситуации. Но по опыту скажу только одно - когда в рейде начинают задавать вопросы и ждать ответов время прохождения резко увеличивается. Например в городских гильд-рейдах именно с вопросами ментора существует довольно много особенностей и если их объяснять во время рейда уходит довольно много времени :(. Совет: если возникает вопросы по рейду лучше их все-таки задавать после, если есть предложения и замечания - кидать приватом гильд-лидеру или в общий чат, их учтут по необходимости. Но выполнять указания рейд-лидера обязательно, даже если они, по Вашему мнению, неправильны.

Совет один: больше терпения всем :)

PS На маневрах я стараюсь объяснять как и что делать, но вот вопрос почему обычно откладывается на "после рейда", если ответ на него большинство бойцов в рейде знают по предыдущим походам. А уж внутри гильдии всегда можно выяснить вопросы и в гильд-чате и на форуме.
купил таблетки для повышения интеллекта... не смог открыть коробку
Аватара пользователя
Spark
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован:
Ср 13 сен, 2006 10:29

Сообщение Трой » Пн 30 апр, 2007 15:42

Лориэт писал(а):Странная претензия... Если лидер рейда каждому все будет обьяснять, особенно новичкам, у которых бывает кучи вопросов, собственно рейда и не будет... Будет лекция. Семичасовая :))
p.s. Если лидер рейда скажет "танкуй", а ты - маг, вот тогда предьявляй претензии. А это такая мелочь, что и говорить не стоило.


А надо каждому объяснять. Тем более, если цель рейда тренировка. Надо объяснить всем сразу, или каждому индивидуально, только один раз, и далее вопросов ни у кого не будет. А будет полное понимание. (И поддержка). Просто это нужно было сделать сразу, до входа в рейд зону. Это ведь не вопрос тактики, а именно стратегии. Менторились не потому что так нужно было для успеха рейда, а для ТРЕНИРОВКИ.
Лично я стараюсь не делать вещей, которых не понимаю. Но в данном случае, я просто заменторился, хотя и не знал, зачем это надо.
Достаточно было вместо фразы "Трой, не спорть, менторись" написать, например: "Для тренировки. Чтобы все мобы были для всех равносильными." Ненамного длиннее, зато исчерпывающе информативно.
Я поясню, для тех кто там не был. Я задал этот вопрос перед боем, после того как вошли в рейдзону, а отнюдь не в бою, или между боем. А уделить 1-2 минуты (а нужно было даже меньше) для того чтобы объяснить ситуацию новым членам рейда просто необходимо, и без их вопросов. Надо помнить, что рейд стстоит не только из тех игроков, кто уже все знает, так как был в рейде с самого начала (и кто хочет быстрее в бой), но и из новичков рейда (которым хотелось бы знать какие-то нюансы). Нужно учитывать интересы всех членов рейда, а не только одной его части.
Тем не менее, мы с Алиндором поняли друг друга. Я его хорошо понимаю. Так как знаю сколько энергии отнимает организация и проведение рейда. Все же сам удерживаю себя от резкостей.
Люди все разные. Для кого-то это мелочь, а для кого-то не мелочь.

Добавлено спустя 37 минут 41 секунду:

Spark писал(а):Не был в этом рейде, потому рассуждать что и как не буду, просто не знаю ситуации. Но по опыту скажу только одно - когда в рейде начинают задавать вопросы и ждать ответов время прохождения резко увеличивается. Например в городских гильд-рейдах именно с вопросами ментора существует довольно много особенностей и если их объяснять во время рейда уходит довольно много времени :(. Совет: если возникает вопросы по рейду лучше их все-таки задавать после, если есть предложения и замечания - кидать приватом гильд-лидеру или в общий чат, их учтут по необходимости. Но выполнять указания рейд-лидера обязательно, даже если они, по Вашему мнению, неправильны.

Совет один: больше терпения всем :)

PS На маневрах я стараюсь объяснять как и что делать, но вот вопрос почему обычно откладывается на "после рейда", если ответ на него большинство бойцов в рейде знают по предыдущим походам. А уж внутри гильдии всегда можно выяснить вопросы и в гильд-чате и на форуме.


Мне хорошо известны нюансы городских рейдов. И знаю, что их объяснение может занять время. Бывают и другие ситуации, когда долго объяснять. Во всех таких случаях можно так и ответить на вопрос: "Это долго объяснять, сейчас сделай как я прошу. После рейда я тебе все объясню"
Кстати, менториться надо было всем на 25 уровень именно перед входом в рейдзону, а мы там оказались уже без ментора. Собственно, не успели мы с Мэлори подбежать к глашатаму, даже поздороваться не успели, и тут же переход в рейдзону (без ментора).
А по поводу выполнения указаний рейдлидера, - я их и исполнил. Не оспаривал. Я только задал вопрос.
Выше я подробно написал, почему считаю необходимым довести информацию до новых членов гильдии.
Я думаю, со мной не будут спорить, что успех райда во многом зависит не только от повиновения лидеру, но и от ПОНИМАНИЯ СВОЕЙ РОЛИ каждого члена рейда. А взаимоуважение - залог понимания между согильдийцами. Я бы отнесся к такой ситуации с большим пониманием при рейде пикапом, с чужими, но и вел бы себя по другому, скорее всего просто вышел бы из рейда, вот и все. Здесь я не мог себе позволить подвести товарищей.
Трой
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован:
Пн 09 окт, 2006 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Алиндор » Пн 30 апр, 2007 16:17

Кстати, менториться надо было всем на 25 уровень именно перед входом в рейдзону, а мы там оказались уже без ментора. Собственно, не успели мы с Мэлори подбежать к глашатаму, даже поздороваться не успели, и тут же переход в рейдзону (без ментора).

Не нужно было перед входом менторится. Вошёл в зону первым Марал (25-м) из Фрипорта и зона скроилась по нему. А потом зашли мы в созданную по Маралу зону. При этом менториться можно уже внутри.
Аватара пользователя
Алиндор
Зайчег-Паладинчег
 
Сообщения: 892
Зарегистрирован:
Ср 13 сен, 2006 12:13
Откуда: Норрат, Юж. Кейнос, ул. Эрролизи-5

Сообщение skiangel » Пн 30 апр, 2007 18:10

Я как человек, юридически далёкий от руководства, но, тем не менее, стоявший некоторым образом у истоков гильдии, возьмусь ответить, тем более, что у меня к Алиндору есть ряд мощных претензий.
итак:
1. Фамилия лидера (Д'Алин) вообще говоря говорила сама за себя.
2. Рейд был приятный и продуктивный.
3. По поводу уровня ментора: стоит две группы, заменторенные на 25, и один Д'Артаньян начинает раздумывать, на кого бы ему заменториться... Выглядело до предела тупо. Есть вопросы к рейдлидеру - задай их ПОСЛЕ рейда, если не понимаешь очевидного. А сказали тебе очень тактично: "Трой, не спорь пожалуйста".
Воду лить неохота. Мысль основная: есть рейдлидер, и его слово - закон. Тем более, если уже зашли в рейдзону. Я понимаю, когда ситуация заходит в тупик, тогда приходит время рассуждений. Собственно, на последнем этапе этого рейда так и было, и обсуждения принесли свои плоды. НО до таких ситуауий дисциплина должна быть. Иначе нехрен вообще в рейды соваться.

PS: Алиндор, к тебе тоже претензия: можно было элементарно сказать "Трой, менторись и не спорь, а я тебе ПОТОМ все объясню". ПОтом, Естественно, всё объяснить.
А вообще, советую всем перед рейдом не пивом накачиваться, а по 30 капель пустырника принимать. А то нервные все стали аж писец. Лично мне от этого демарша Троя с Алином было противно и неприятно. Как дети малые.
Грольн - Трубадур
СкиАнгел - Страж
________________
http://www.daemony.ru
http://www.skiangel.ru
skiangel
Бешенный флудер
Бешенный флудер
 
Сообщения: 509
Зарегистрирован:
Вт 19 сен, 2006 14:03
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в Весеннее настроение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron
 


MKPortal C1.2.2 R0.0.2©2003-2008 mkportal.it
S-Shirts ©2007-2010 RusMKPortal
Страница сгенерированна за 0.03134 секунд с 17 обращениями в базу данных